索引号: 003096562/202103-00256 组配分类: 部门解读
发布机构: 铜陵市人民政府办公室(市人民政府外事办公室) 主题分类: 其他  国民经济管理、国有资产监管  
名称: 【市自然资源和规划局解读】《铜陵市人民政府关于调整市辖区集体土地上房屋青苗和地上附着物征收补偿标准及相关政策的 通知》的政策简明问答 文号:
信息来源:  铜陵市自然资源和规划局 成文日期: 2021-01-28
有效性: 有效 发布日期: 2021-01-28
【市自然资源和规划局解读】《铜陵市人民政府关于调整市辖区集体土地上房屋青苗和地上附着物征收补偿标准及相关政策的 通知》的政策简明问答
发布时间:2021-01-28 浏览次数:4510 字体:[ ]

 

为保障国家建设用地需要,维护农民群众合法权益,根据《中华人民共和国土地管理法》和《安徽省人民政府关于公布全省征地区片综合地价标准的通知》(皖政〔2020〕32号)有关规定和要求,我市及时开展了市辖区被征收集体土地上房屋、青苗和地上附着物等征收补偿标准及相关政策调整工作,调整成果已经市政府第 18 次常务会议决定,市政府于2021年1月22日印发了《铜陵市人民政府关于调整市辖区集体土地上房屋青苗和地上附着物征收补偿标准及相关政策的通知》(铜政〔2021〕2号,以下简称《通知》),现作如下解读

一、《通知》主要内容是什么?

《通知》具体规定了被征收土地上住宅房屋补偿标准、被征收土地上田间地头附着物补偿标准、被征收土地上青苗补偿费标准、被征收土地上住宅房屋装潢补偿标准、集体经济组织成员增购面积价格、非集体经济组织成员申购安置房屋价格和面积、征收住宅房屋的临时过渡费、搬迁费和搬迁奖励、征收合法企业的停产停业损失费等。

《通知》调整了被征收土地上住宅房屋补偿标准。平房瓦顶和平房现浇屋面各项均在原基础上提高了50元/㎡;楼房各项在原基础上提高了100元/㎡;提高了附着物中房前屋后范围补偿标准,由1400元/人提高到1600元/人。

田间地头附着物补偿标准调整了砖石水井补偿标准,由75元/㎡调整为砖井按1500元/井补偿,机井按2000元/井补偿,土井不补;调整了坟墓迁移费补偿标准,由1000元/冢调整为一冢一棺按1500元/冢补偿,合棺按2000元/冢补偿;提高了坟墓安置费,由1500元/冢提高到2000元/冢,并增加注释,即涉及区划调整等因素安置费用超过2000元/冢的由辖区政府自行研定。

地上青苗补偿费标准提高了经济作物(包括茶园、果园、药材、苗圃等)补偿标准,由2000元/亩提高到2200元/亩;提高了林地补偿标准,由1500元/亩提高到2000元/亩,含砍伐费。

住宅房屋装潢补偿标准提高了一类和二类补偿标准,一类装潢补偿标准在原基础上提高了50元/平方米,二类装潢补偿标准在原基础上提高了40元/平方米。

二、集体经济组织成员住房安置中增购面积部分价格是如何规定的?

《铜陵市市辖区集体土地征收管理办法》(铜政〔2017〕31号),以下简称《办法》)规定,符合《办法》第二十三条第(一)项的人员,每人可以申请增购不超过15㎡建筑面积。增购价格定为1800元/㎡。因安置房屋区域差异,不同区域的房屋市场价格差异较大。为解决安置矛盾,《通知》规定安置房市场价格低于2550元/㎡的,按市场价格的70%计价。比如安置房市场价为2550元/㎡,增购价格=2550*70%=1785元/㎡。安置房市场价格超过2550元/㎡的,则增购价格为1800元/㎡。

《通知》第二条规定的增购安置房建筑面积的情形应符合《铜陵市市辖区集体土地征收管理办法》第二十五条第(二)项规定。

三、非集体经济组织成员住房拆除后购买安置房屋价格是如何规定的?

农村集体土地征收住宅房屋安置对象是本集体经济组织成员,非集体经济组织成员原则上是不予安置的。针对我市现有非集体经济组织成员在当地建房居住现象,为妥善解决这部分人房屋拆除后无处安住问题,符合《办法》第二十七条规定的,可以申请购买安置房屋。《通知》规定,即家庭人口3人(含3人)以下购买面积为65㎡,家庭人口4人(含4人)以上购买面积为75㎡,购买价格为2550元/㎡;安置房市场价格低于3000元/㎡的,按市场价格的85%计价。申购安置房建筑面积超出以上规定面积的部分,按市场价购买。

《通知》第三条规定的申请购买安置房的情形应符合《铜陵市市辖区集体土地征收管理办法》第二十七条规定。

四、征收住宅房屋临时过渡费是如何规定的?

征收住宅房屋,被征收人需要临时过渡。为减轻被征收人临时过渡费用负担,适当给予被征收人临时过渡费补助。《通知》规定,临时过渡补助费标准为:220元/月.人。临时过渡期限自被征收人交付房屋之日起计算。其中:

实行回迁安置的,临时过渡期限为18个月,从超出之月起,临时过渡补助费按2倍执行,回迁安置房屋时一并结算。

实行自拆自建的,临时过渡期限为12个月。

实行货币化安置(包括房票方式安置)的,临时过渡期限为6个月。

五、搬迁奖励是如何规定的?

为鼓励被征收人尽早签订协议搬迁交房,对积极支持征收工作的被征收人予以奖励,逾期搬迁的不予奖励。《通知》规定,在规定期限内签订征收住宅房屋补偿安置协议并搬迁交房的,每户奖励10000元。

六、搬迁费是如何规定的?

《通知》规定,住宅搬迁费,每户每次1000元;非住宅搬迁费,按12元/㎡结算。

七、新旧政策是怎么衔接的?

新标准自印发之日起执行。

为实现新旧政策平稳过渡,《通知》规定,本通知发布前市人民政府已制定并公告实施征地补偿安置方案的,按照公告确定的标准执行;未制定或公告征地补偿方案且未实施的,按本通知规定的征收补偿标准执行。

八、原标准废止的时间?

《通知》规定,《铜陵市人民政府关于调整市辖区集体土地上房屋青苗和地上附着物征收补偿标准及相关政策的通知》(铜政〔2017〕32号)自本标准印发之日起废止。

九、枞阳县土地征收补偿标准如何规定?

《通知》规定,枞阳县政府可参照本标准制定本县域范围内补偿政策。

  

                                铜陵市自然资源和规划局

                                    2021年1月28日